В правительстве ФРГ приняли к сведению слова Путина о танках

В правительстве ФРГ приняли к сведению заявление президента России Владимира Путина о поставках Киеву западных танков, но это не изменило позиции канцлера Германии Олафа Шольца о необходимости продолжать телефонные переговоры с российским лидером, заявил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Хебештрайт.

Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС. 

«Правительство, разумеется, приняло к сведению слова российского президента», — отметил Хебештрайт.

Он добавил, что западные страны, поставляя Украине оружие, помогает ей защищаться. Также он отметил, что такие действия Германии не являются шагом к дальнейшей эскалации в политических отношениях России и ФРГ.

И поставки вооружения, как и заявление президента РФ никак не отразятся на готовности Олафа Шольца продолжать телефонные переговоры с Путиным, подчеркнул немецкий чиновник.

«Канцлер говорил в том числе вчера в Марбурге, что собирается созваниваться с российским президентом в ближайшие недели. Для канцлера важно сохранять такой контакт», — отметил представитель немецкого правительства.

При этом Хебештрайт отметил «совершенно разные оценки» Берлина и Москвы событий на Украине. 

Перед этим сообщалось, что власти Германии выдали разрешение на экспорт Украине танков Leopard 1. От какой именно страны поступил одобренный запрос, представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт не уточнил.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button