В России органы власти обяжут вести страницы в соцсетях

В России органы власти обяжут вести страницы в социальных сетях. Соответствующий законопроект на пленарном заседании 17 мая приняла в первом чтении Госдума РФ.

Согласно документу на госорганы возложат обязанность создавать официальные страницы в соцсетях и публиковать там актуальную информацию о своей деятельности.

Кроме того, проектом предлагается ввести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» понятие «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Об этом передаёт ТАСС.

Кстати, автор данной инициативы — глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. По его мнению, прямой диалог властей с людьми необходим. Так как это позволяет оперативно выявлять проблемы и болевые точки общества. 

«Это делается для того, чтобы людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с властью на всех уровнях — от федерального до муниципального», — отметил ранее в беседе с агентством Хинштейн.

Напомним, что компанию Meta, владеющую Facebook и Instagram, в России признали экстремистской организацией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button