В России запретили деятельность трех украинских организаций

Верховный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав экстремистскими и запретив на территории страны деятельность трех украинских националистических организаций. Об этом 8 сентября сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры РФ.

Верховный суд Российской Федерации по иску Генпрокурора России Игоря Краснова запретил деятельность трех украинских организаций, признав их экстремистскими. Речь идет о «Добровольческом движении ОУН», «Сич С14» (другие используемые наименования ГО «С14», «Слава и Честь», «Основа Майбутнього») и группировке «Черный комитет».

В коммюнике отмечается, что в ходе судебного заседания было установлено, что все вышеперечисленные организации основаны на нацистской идеологии. Также указывается, что представители этих групп занимаются возбуждением ненависти и вражды по отношению к России, россиянам, а также к пророссийски настроенным гражданам Украины.

Кроме того, лидеры этих националистических объединений публично призывают к осуществлению экстремистской и террористической деятельности в отношении российских учреждений и россиян и оправдывают такую деятельность.

«По фактам призывов к экстремизму и терроризму, а также нападений на российские учреждения следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела. Деятельность украинских националистических объединений представляет угрозу безопасности общества и государства», — говорится в релизе.

Вследствие этого, исковые требования российской Генпрокуратуры были полностью удовлетворены, а деятельность организаций признали экстремистской и запретили на территории Российской Федерации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button