В Румынии парламент рассмотрит законопроект об аннексии территорий Украины

В парламент Румынии внесен законопроект о расторжении договора между Бухарестом и Киевом от 1997 года и возвращении территорий Украины, которые ранее были румынскими.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на румынский новостной сайт HotNews, автором законопроекта является сенатор Диана Шошоакэ.

Законопроект называется «Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной».

Его нормами предусмотрена денонсация договора с Украиной в 2027 году «с соблюдением срока уведомления по крайней мере год до истечения срока действия».

После этого, ка предусмотрено инициативой Шошоакэ, Румыния будет претендовать на аннексию «исторических территорий, которые ей принадлежали». В частности, Румыния хочет получить от Украины:

  • Северную Буковину;
  • Край Герца;
  • Буджак (Кагул, Болград, Измаил);
  • исторический Марамуреш;
  • остров Змеиный.

«Этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в один миллион, включая смешанные семьи», — написала в пояснительной записке к документу его автор Диана Шошоакэ.

В качестве основной причины, по которой Румыния должна сделать такой шаг, сенатор назвала отсутствие на исторических землях для этнических румын получать образование на родном языке. Также ее обижает отсутствие румынов в Верховной раде.Украины.

Ранее бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола заявил, что власти США должны убедить президента Украины Владимира Зеленского и его команду согласиться на присоединение новых регионов к Российской Федерации в обмен на выплату денежной компенсации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button