В Шотландии собираются провести новый референдум о независимости в 2023 году

Первый министр Шотландии Никола Стерджен 28 июня предложила опять провести референдум о независимости от Великобритании. Об этом сообщает РИА Новости.

Никола Стерджен анонсировала, что будет добиваться проведения референдума о независимости, чтобы сделать Шотландию «более благополучной и справедливой», еще месяц назад. Первый министр сказала, что Шотландия не должна зависеть от решений Вестминстерского правительства, за которое она не голосовала.

И вот сегодня она озвучила предложение правительства, выступая перед депутатами парламента Шотландии, с конкретной датой проведения плебисцита.

«Шотландское правительство предлагает, чтобы референдум о независимости состоялся 19 октября 2023 года», — сообщила она.

Все это происходит на фоне заявлений премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который не раз говорил, что не допустит второго референдума, так как народ Шотландии уже изъявил свою волю восемь лет назад.

Тогда, в 2014 году на вопрос:«Должна ли страна стать независимой?», большинство (55,3%) жителей Шотландии ответили отрицательно.

Для проведения еще одного референдума Шотландии по закону потребуется одобрение властей Великобритании. 

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что и через 10 лет он по-прежнему останется главой британского правительства. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button