В США одобрили законопроект о лишении Китая статуса развивающейся страны

В Конгрессе США Палата представителей единогласно приняла законопроект о лишении КНР статуса развивающейся страны в рамках международных организаций. Об этом во вторник, 28 марта сообщает издание Hill.

Чтобы международные организации, в которых одновременно состоят США и Китай, изменили статус КНР на развитое государство, этого должен добиться государственный секретарь Энтони Блинкен.

Также его обязали следить за тем, чтобы в таких международных организациях Китаю не предоставляли никаких преференций, полагающихся развивающимся странам.

«Законопроект предписывает госсекретарю «добиваться» изменения статуса КНР <…> на статус страны с уровнем дохода выше среднего, высоким уровнем дохода, или развитой страны в международных организациях, в которые входят и США, и Китай», — пояснили американские журналисты.

За этот законопроект о статусе КНР — не развивающаяся страна (PRC Is Not a Developing Country Act) проголосовали 415 конгрессменов. 

Перед этим президент США Джо Байден заявил, что сближение России и Китая является слишком преувеличенным, а Вашингтон всегда намного успешнее в части формирования альянсов. При этом американский лидер отметил, что не относится к Пекину легкомысленно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button