В США одобрили желание Си Цзиньпина поговорить с Зеленским

В Белом доме призывают председателя КНР Си Цзиньпина выйти на прямой контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Об этом во вторник, 14 марта сообщает ТАСС. 

Салливан отметил, что в США поддерживают планы Си Цзиньпина провести телефонные переговоры с Зеленским, хоть и не могут подтвердить достоверности сообщений об этом. Но личный контакт руководителей Китая и Украины, по мнению властей США, очень важен сейчас. 

«Что касается сообщения о потенциальном звонке президента Си [председателя КНР Си Цзиньпина] президенту Зеленскому, мы призывали президента Си пойти на контакт с президентом Зеленским, поскольку считаем, что КНР и лично президенту Си необходимо услышать непосредственно от Украины ее мнение [о кризисе], а не только от России.

Поэтому мы в действительности убеждали Пекин, чтобы такой контакт состоялся. Мы делали это как в публичном, так и в частном порядке», — отметил представитель администрации Байдена.

Он добавил, что в Вашингтоне считают, что разговор Си Цзиньпина с Зеленским помог бы сбалансировать взгляды Пекина на украинский кризис и, возможно, заставил бы отказаться от возможной поставки России вооружений.

Салливан подчеркнул, что достоверность информации, указанной журналистами газеты The Wall Street Journal о том, что Си Цзиньпин собирается на следующей неделе посетить Москву и лично провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, а после этого переговорить с Зеленским по видеосвязи, в США пока не подтвердить не могут.

В Киеве пока не получали от китайской стороны запросов на такие контакты, В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать сроки возможного визита в Москву главы КНР Си Цзиньпина.  

«Мы сегодня переговорили со своими украинскими коллегами, я видел публикацию [The Wall Street Journal]. Они [украинские официальные лица] пока в действительности не получили никакого подтверждения, что телефонный звонок или видеоконференция состоятся. Но это было бы хорошим развитием событий», — резюмировал Салливан.

Ранее стало известно, что кроме визита в Россию председатель Китая Си Цзиньпин может посетить и некоторые европейские страны. Однако пока полный маршрут поездки не подтверждён.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button