В США считают, что дальнейшая поддержка Украины зависит от успеха контрнаступления ВСУ

Дальнейшая помощь Киеву в военных и финансовых вопросах будет зависеть от того, какой результат покажет украинская армия в контрнаступлении.

Об этом в пятницу, 9 июня пишет Politico со ссылкой на источники в американской администрации.

Американские обозреватели Джонатан Лемайр и Александр Уорд отмечают, что высокопоставленные официальные лица США убеждены в том, что от успеха украинской армии зависит не только поддержка конфликта на Украине, но и глобальная репутация президента Джо Байдена.

«Высокопоставленные официальные лица США убеждены, что будущая поддержка конфликта на Украине — и глобальная репутация президента Джо Байдена — зависят от успеха украинского контрнаступления», — говорится в статье. 

Если же Украина не справится или не оправдает ожиданий, то поддержка со стороны США может иссякнуть, и это может привести к требованиям о дипломатическом урегулировании конфликта.

Как отмечают авторы статьи, в течение 16 месяцев российской специальной военной операции на Украине произошло много решающих событий. Однако, для Вашингтона контрнаступление ВСУ имеет особое значение, в свете затуманивания общей картины из-за внутренней политики Киева.

Администрация президента США опасается, что ошибки украинской армии могут привести к тому, что республиканцы из конгресса свернут все попытки увеличить расходы на оборону.

При этом президент США, Джо Байден много раз заявлял, что Америка будет поддерживать Киев в любых обстоятельствах и обещал продлить спонсирование Украины на столько, сколько потребуется.

Ранее стало известно, что в ходе наступления украинские вооруженные силы (ВСУ) столкнулись с неожиданным сопротивлением российской армии и понесли значительные потери.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button