В США точно не знают, кто несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома, сообщил на регулярном брифинге, что администрация США не может точно утверждать, кто несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС.

Об этом в среду, 7 июня сообщает ТАСС. 

По словам Кирби, Вашингтон оценивает имеющуюся информацию и взаимодействует с украинцами для того, чтобы собрать больше данных. Он отметил, что российская вина в происшествии пока не доказана.

«Мы видели сообщения о том, что Россия несет ответственность за подрыв плотины. Мы делаем все возможное, чтобы оценить эти сообщения. И мы взаимодействуем с украинцами, чтобы собрать больше информации. Сейчас мы не можем с уверенностью сказать, что произошло», — пояснил Кирби.

Сотруднику СНБ журналисты задали вопрос о возможной причастности российских войск к произошедшему, но Кирби ответил, что США не пришли к такому выводу. Он еще раз отметил, что пока не удалось установить, был ли подрыв умышленным, и что США продолжают обсуждать это с украинцами и собирать сведения.

«Опять же, мы все еще пытаемся собрать сведения и обсуждаем это с украинцами», — пояснил Кирби, добавив, что США пока «не пришли к окончательному выводу о том, возможно ли разрушить плотину ГЭС артиллерийскими ударами».

Однако, по мнению Кирби, ущерб для украинцев и региона будет значительным. США внимательно следят за последствиями этого разрушения, которое, возможно, привело к тысячам эвакуированных украинцев.

Также Кирби прокомментировал реплику одного из журналистов о том, что для России не имеет смысла разрушать ГЭС, сказав, что они еще не приняли окончательного решения по этому вопросу и продолжают собирать информацию.

Кирби спросили, считал бы Вашингтон удар по ГЭС военным преступлением, но представитель Белого дома отметил, что не может дать ответа на этот вопрос сегодня. Однако подчеркнул, что законы войны не позволяют преднамеренно разрушать гражданскую инфраструктуру.

Ранее стало известно, что Украина намерена обратиться с иском в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), в котором Киев винит Россию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button