В трех районах Гомельской области временно ограничен въезд в пограничную полосу

Постановлением Совета министров Беларуси с 21 декабря в трех районах Гомельской области введено временное ограничение на въезд, вход и пребывание в пограничной полосе.

Соответствующий документ подписан премьер-министром Романом Головченко и в среду утром опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Положения постановления предписывают ограничить въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе с территорией Украины в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов Гомельской области.

Ограничения на посещение пограничной полосы в районах республики, прилегающих к территории Украины, введено постановлением Совмина «О мерах по обеспечению пограничной безопасности», принятом на основании закона «О Государственной границе Республики Беларусь».

Введенные ограничения не распространяются на граждан, которые должны посещать пограничную полосу для выполнения трудовых (служебных) обязанностей. Также разрешается посещать эту местность ее жителям или тем, у кого там проживают близкие родственники. Во всех случаях для этого потребуются специальные письменные разрешения.

Для всех остальных граждан такие разрешения будет давать председатель Государственного пограничного комитета или уполномоченное им должностное лицо. Но только в исключительных случаях.

Постановление Совмина РБ начало действовать сразу после его официального опубликования 21 декабря. В документе не установлен срок действия временных ограничений. Они продляться до особого распоряжения.

Накануне сообщалось, что около границы с Литвой был задержан гражданин Беларуси, в автомобиле которого был найден дрон. 

Пограничники проводили поисковые мероприятия в Ошмянском районе и остановили автомобиль, за рулем которого находился житель Вороновского района. В багажнике были обнаружены гексакоптер с пультом управления, радиостанция и деньги.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button