В Украине заявили, что не отказывались от планов вступить в НАТО

В МИД Украины заявили, что Киев не отказывался от планов вступить в НАТО. Об этом 29 июня в интервью французской радиостанции RFI сказал глава ведомства Дмитрий Кулеба.

Как передаёт ТАСС, глава украинской дипломатии не согласился со словами ведущего, что Киев отказался от таких планов. Тем более что, по словам Кулебы, структура Североатлантического альянса — это наиболее эффективный механизм безопасности на европейском пространстве.

«Почему бы нет? Вопрос вступления в НАТО прописан в конституции… Но для вступления в НАТО одного нашего желания недостаточно. Нужно, чтобы и альянс этого хотел», — отметил министр.

Также Кулеба подчеркнул, что Евросоюз принял историческое решение. Однако НАТО, добавил глава МИД, с начала российской спецоперации не сделала никаких шагов для интеграции Украины.

Напомним, в офисе Владимира Зеленского сообщили, что Украина передумала вступать в НАТО.

А как заявил ранее Йенс Столтенберг, цена, которую НАТО придётся заплатить в случае победы России в Украине, будет гораздо выше, чем оказание длительной поддержки Киеву.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button