В «Укрэнерго» заявили, что энергосистема страны получила беспрецедентные повреждения

После последней ракетной атаки энергетическая система Украины получила беспрецедентные повреждения, заявил глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Об этом в воскресенье, 1 января сообщает РИА Новости. 

«Уровень повреждений беспрецедентный. Достаточно большая часть объектов или повреждена, или уничтожена. И мы говорим не только про подстанции «Укрэнерго», мы говорим, к сожалению, и про электростанции — тепловые, гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, вырабатывающие электричество и тепло для наших городов», — рассказал Кудрицкий в эфире единого новостного телемарафона.

По словам начальника «Укрэнерго», чтобы полностью отремонтировать и восстановить украинскую энергосистему потребуются годы. Сейчас Украина держится на резервных мощностях, которые уменьшаю дефицит в системе, но такое резервное оборудование не может работать долго, так как не рассчитано на этот режим эксплуатации.

У этого оборудования низкая надежность, поэтому каждый новый ракетный удар по энергетической инфраструктуре приводит всю систему в более плачевное состояние.

«У них (резервных мощностей) есть лимит: в первую очередь они менее надежны, а это значит, что каждая следующая атака не добавляет здоровья нашей энергосистеме. Все сложнее и сложнее восстанавливать повреждения», — пояснил Владимир Кудрицкий.

Перед этим стало известно, что российские Воздушно-космические силы воздушного и морского базирования днем 31 декабря и в ночь на 1 января нанесли ракетные удары по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button