В «Укрэнерго» заявили об уничтожении объекта, снабжавшего электричеством Херсонскую и Николаевскую области

Уничтожен важный энергетический объект, снабжавший электроэнергией правый берег Херсонской и часть Николаевской области, заявил глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Об этом во вторник, 15 ноября сообщает РИА Новости.

По словам Кудрицкого, речь идет о двух взорванных автотрансформаторах, каждый весом 250 тонн, а также о зале релейной защиты, компрессорной и аккумуляторной на подстанции, расположенной неподалеку от Херсона.

«Энергетический объект, который обеспечивал энергопитание всего правобережья Херсонской области и значительной части Николаевской области, практически уничтожен. Он больше не существует», — констатировал глава «Укрэнерго».

Как уточнил Кудрицкий, сейчас компания «Укрэнерго» пытается разработать схемы и найти пути поставок электроэнергии из других украинских регионов в правобережную часть Херсонской области, которую сейчас контролируют Вооруженные силы Украины (ВСУ).

По словам главы компании «Укрэнерго», Киеву пришлось обратиться к «зарубежным партнерам» и попросить у них необходимое оборудование для восстановления подстанций. Пока помочь Украине с этим согласились Польша и Франция.

Накануне национальная энергетическая компания «Укрэнерго» уже сообщала о серьезных повреждениях, полученных одним из ключевых энергетических объектов страны, который обеспечивал электроэнергией несколько украинских областей.

В компании отметили, что ни одна энергосистема в мире не получала таких масштабных повреждений, которые с 10 октября понесла украинская энергетика.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button