В Вашингтоне считают, что КНДР поставляет России боеприпасы для РСЗО

Координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби заявил в среду, 2 ноября, что у Вашингтона есть информация, о том, что КНДР якобы поставляет России «значительное число» для их использования на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Джон Кирби подчеркнул, что цели и назначение таких поставок сторонами, якобы, тщательно скрываются. Официальный Пхеньян маскирует отправку боеприпасов России под поставки для североафриканских стран и Ближнего Востока. По данным США Россия таким способом, якобы, получает «существенный» объем снарядов для РСЗО.

«Мы продолжаем следить (за ситуацией), чтобы убедиться, дойдут ли отправления до места назначения», — отметил Кирби.

Любые подробности по этому поводу сообщать он отказался. Но журналисты телеканала CNN выяснили, что сведения о таких поставках боеприпасов Северной Кореей есть и в рассекреченных разведданных. Но из них непонятно какое оружие и в каком количестве отправлено из КНДР в Россию. Также остается неясным, как Москва за него «платила». Никаких официальных доказательств Вашингтон не предоставил.

Ранее в Вашингтоне не подтвердили сообщения о том, что Россия развернула гиперзвуковые ракеты в Беларуси. Также в США не увидели никаких признаков того, что белорусские войска заинтересованы в том, чтобы ввязываться в конфликт в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button