В Витебской БСМП установят 15 аппаратов ИВЛ
Сегодня, 8 ноября, в Витебскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи завезли 15 аппаратов ИВЛ на общую сумму Br620 тыс. Закупку нового оборудования осуществили за счёт областного бюджета, сообщает БЕЛТА.
«Витебский облисполком и Министерство здравоохранения уделяют внимание укреплению материальной базы больниц. Витебская БСМП — основное учреждение по координации как поступления пациентов, так и распределения тяжелых больных. В больнице сконцентрирована одна из самых больших реанимаций. В связи с этим облисполком закупил новое оборудование и вот менее чем через три недели аппараты ИВЛ начнут работать», — рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.
В ближайшее время планируется окончание модернизации системы снабжения кислородом в Витебской БСМП. Её смогут перевести в автоматический режим и ограничить человеческий фактор в их функционировании.
На данный момент в Витебской области работают 2367 кислородных точек и 259 аппаратов ИВЛ. Витебская БСМП сейчас принимает только пациентов с коронавирусом.
«Техника выходит из строя, часто приходится ремонтировать, а она, как и мы, работает 24/7. У нас развернута реанимация на 42 койки, поэтому очень важно иметь такие аппараты ИВЛ, которые позволят расширить и повысить надежность парка реанимационного оборудования. Также недавно облисполком выделил дополнительные средства, мы приобрели 36 концентраторов кислорода», — отметил главврач больницы Андрей Захаров.
Начальник облздрава Михаил Вишневецкий сообщил, что в целом ситуация с COVID-19 в Витебской области улучшается, снизилось количество новых заболевших и госпитализаций.