В военно-медицинском институте БГМУ впервые будут учиться девушки
Военно-медицинский институт Белорусского государственного медицинского университета впервые набирает девушек на обучение. Об этом изданию БЕЛТА рассказал 7 июня ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Андрей Гиндюк.
Мест для представительниц прекрасного пола в Военно-медицинским институте на поступление в 2022 году выделили очень мало.
«Военно-медицинский институт будет набирать 40 человек для пяти структур — Вооруженных Сил, Госпогранкомитета, внутренних войск, МЧС и МВД. Впервые будут принимать девушек в интересах Вооруженных Сил — выделено 3 места», — пояснил Андрей Гиндюк.
Желающим поступать на военных медиков девушкам придется пройти в военкоматах профессиональный отбор. В вузе для юношей и девушек предусмотрены разные конкурсы, то есть конкурировать между собой они не будут.
Сроки приема документов установлены Министерством образования — с 18 июля. На бюджетные места в военно-медицинский институт документы принимают до 26 июля включительно.
Ранее стало известно, что белорусские вузы в 2022 году планируют принять на бюджетную форму обучения примерно 27,7 тысяч абитуриентов.