В Японии число погибших при землетрясениях достигло 180 человек

В Японии число погибших при землетрясениях в первые дни января достигло 180 человек. Об этом 9 января сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию агентства Киодо.

Накануне сообщалось о 168 погибших и 323 пропавших без вести людях, с которыми не удается связаться.

Из-за разрушения дорог и коммуникаций, полные последствия катастрофы до сих пор остаются неизвестными, даже спустя неделю после землетрясения. Особенно это касается городов Вадзима и Судзу в префектуре Исикава. Спасатели и местные власти не могут достичь некоторых районов, чтобы оценить масштаб бедствия. Это относится как к количеству разрушенных домов, так и к числу погибших и пострадавших.

В пострадавших районах ситуация ухудшается из-за сильных снегопадов и низких температур, которые колеблются от нуля до плюс четырех градусов. Тысячи домохозяйств до сих пор остаются без света и воды, что только ухудшает положение. На данный момент связь с внешним миром потеряна для 3345 человек.

В Судзу выпало до 12 сантиметров снега, а в Вадзиме — до девяти. Это может привести к обрушениям аварийных после подземных толчков зданий из-за скопления снега на крышах. Особенно это опасно в условиях продолжающихся подземных толчков, которых было уже 1248 с 1 января в районе Ното.

Кроме того, снегопад затрудняет восстановление дорог и усложняет доставку помощи в наиболее пострадавшие районы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button