В Запорожье создадут избирком для проведения референдума о вступлении в состав России

Указ о создании избирательной комиссии для проведения референдума о вхождении в состав РФ подписан в Запорожской области. Об этом 23 июля сообщил в Telegram-канале глава Военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий.

Балицкий заявил, что осенью по инициативе жителей Запорожской области состоится референдум по вопросу вхождения региона в состав Российской Федерации. В настоящее время ведется подготовительная работа в нескольких направлениях, в том числе и законодательной.

Вследствие этого, по словам главы ВГА Запорожской области, «в целях защиты избирательных прав граждан», а также для того, чтобы «процедура референдума была прозрачной и легитимной» был подписан указ о создании избирательной комиссии для проведения референдума. Согласно законодательному акту, избирательная комиссия области будет сформирована заново, а в ее состав войдут активные представители общественности.

«Во-первых, все предыдущие органы, которые занимались организацией выборов на территории, официально прекратили свое существование с момента подписания указа. Во-вторых, и это самое главное, сегодня мы создаем совершенно новую открытую структуру. Она будет формироваться из представителей общественных организаций, собраний граждан по месту жительства, работы или службы – из самых активных и неравнодушных жителей региона», — заявил Евгений Балицкий.

Он также обратился с просьбой к жителям региона оказать помощь в организации и проведении голосования.

Напомним, ранее стало известно, что в Запорожской области планируют уже этой осенью провести референдум о вхождении региона в состав России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button