Вакцина «Спутник Лайт» поступила в Беларусь

В Беларусь поступила вакцина «Спутник Лайт». Речь идет о партии в 250 тысяч доз. Такой информацией поделился сегодня, 3 сентября, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Об этом сообщает Telegram-канал Минздрава РБ.

В Беларусь в объеме 250 000 доз прибыла российская однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Как отметил глава Минздрава, в стране с нетерпением ждали поступления этого препарата. По этому случаю Дмитрий Пиневич высказал благодарность как российскому правительству, так и руководству РФПИ.

Помимо этого, он отметил, что «Спутник Лайт» подходит для ревакцинации и вакцинации тех, кто уже перенес коронавирус. А также для вакцинации от COVID-19 молодежи младше 23 лет

«Полагаю, наши студенты смогут привиться этой вакциной. Она одноэтапная с   достижением очень эффективных показателей. «Спутник Лайт» можно будет привиться уже в конце следующей недели», — сказал Пиневич.

По его словам, «сейчас Беларусь входит в сезон повышенной эпидемической заболеваемости». Поэтому на недавнем заседании экспертного совета по иммунизации приняли решение, что «вакцинации против гриппа и коронавируса будут идти параллельно».

Кроме того, глава белорусского Минздрава выразил надежду, что в скором времени и «Спутник Лайт» будут производить на предприятии «Белмедпрепараты».

Напомним, несколько дней назад в Минздраве состоялся Республиканский экспертный совет по иммунизации. На нем обсудили варианты вакцинации против гриппа в условиях COVID-19.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button