«Ведомости»: российские власти разработали ответные меры за введение предельных цен на нефть

Российские власти разработали ответные меры по отношению к тем странам, которые установили предельную цену на нефть из России. Как сообщает во вторник, 13 декабря издание «Ведомости», соответствующий проект указа президента РФ уже согласован и готов к утверждению.

Журналисты издания «Ведомости» получили возможность ознакомиться с текстом будущего указа. Он предусматривает запрет на продажу сырой нефти по двум основаниям:

  • в контракте в качестве получателя указана страна, которая придерживается потолка цен на нефть из РФ;
  • в контракте фигурирует предельная цена на нефть, как основное условие либо установлены референтные цены, равные потолку ($60 за баррель).

Но, если правительство РФ разрешит заключить такой контракт, это можно будет сделать, несмотря на запрет. 

Новые правила продажи черного золота российскими компаниями будут распространяться только на отношения, возникшие после 5 декабря, когда страны Евросоюза и G7 установили потолок цен на нефть из России. Действие документа будет установлено до 1 июля следующего года с возможностью продления.

Скорее всего, в указе будет прямо упомянут перечень стран, на которые распространяются ограничения, а также порядок контроля за соблюдением запрета. Кроме того, в нем могут прописать еще одно условие — о предельной скидке на российскую нефть относительно международных сортов.

Но этот момент пока еще обсуждается, и не является окончательным.

Перед этим наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который занимает в стране должность премьер-министра по энергетике, прокомментировал введение Евросоюзом, США и рядом других стран предельных цен на нефть из России.

Он считает, что решение о ценовом потолке на российскую нефть пока не продемонстрировало свою эффективность.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button