Вершинин: Россия согласна продлить зерновую сделку на 60 дней

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в понедельник, 13 марта по итогам переговоров в Женеве представителей Москвы и ООН заявил о согласии на продление зерновой сделки, но только на 60 дней.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Срок действия ранее подписанной РФ черноморской зерновой инициативы истекает совсем скоро — 18 марта.

«Мы только что завершили очередной раунд консультаций российской межведомственной делегации с представителями ООН во главе с генсекретарем ЮНКТАД Р.Гринспан и главой УКГВ М.Гриффитсом.

Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», — сказал дипломат.

Вершинин добавил, что российская сторона, учитывая «пакетный» характер предложенных генсеком ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских договоренностей, ожидает, что наконец-то будут учтены ее интересы. Так как, по сути, зерновая сделка состоит из двух частей, одна из которых является выгодной для Украины, а вторая должна приносить пользу России.

«Напомню, что они состоят из двух взаимоувязанных частей — «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и сырья для удобрений, включая аммиак, и Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта», — уточнил российский дипломат.

По словам Вершинина, дальнейшая позиция Москвы по этой сделке будет зависеть от реального прогресса в части поставок российской продукции на мировой рынок. И не только в части ее отгрузки, но и в части полного цикла. 

«Включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу «Тольятти–Одесса», — подчекнул заместитель главы МИД России.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, главной темой которой стало продление зерновой сделки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button