Вице-мэр Риги допустил, что Россия сможет забрать памятник Освободителям из Парка Победы

В Латвии сочли возможным передачу России памятника Освободителям, о сносе которого приняли решение власти Риги. Об этом 14 мая пишет Baltnews со ссылкой на вице-мэра латвийской столицы Эдварда Смилтенса.

Вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс заявил, что Россия может получить памятник Освободителям Риги после процедуры демонтажа. По его словам, снос памятника, даже в ускоренном порядке, может занять срок от месяца до двух.

«Я думаю, что это вполне возможно. Я не эксперт по монументам, но насколько я понимаю, все монументы, которые снимаются, затем отправляются в специальное хранилище. А потом уже решается, что с ними делать дальше. То есть вполне возможно, что если Россия хочет, то она может забрать этот памятник», — заявил Смилтенс.

Тем не менее, несмотря на то, что у России, как отметил Смилтенс, есть возможность забрать памятник, окончательное решение в Риге еще не приняли.

Напомним, ранее стало известно, что сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button