Витебские активисты готовы забрать из Литвы, Латвии и Польши памятники советским воинам

Витебские общественные организации обратились к правительствам Польши, Литвы и Латвии с предложением забрать из этих стран памятники советским воинам в Беларусь. Такую информацию со ссылкой на Витебский облисполком передает 4 июня БЕЛТА.

С предложением забрать памятники воинам СССР, павших в боях с фашизмом, обратились к Польше и странам Балтии активисты из Витебского областного координационного совета общественных организаций и политических партий. Как подчеркнули в совете, ненужные этим странам памятники советским воинам отреставрируют, а затем разместят на территории Витебской области.

«В нашей стране к братским захоронениям относятся как к святым местам. Мы умеем бережно сохранять историческую память и выносить из прошлого соответствующие уроки. Мы не воинственный — мы миролюбивый народ! И в отличие от европейских соседей умеем с должным уважением относиться к чужим реликвиям», — заявил председатель Витебской областной организации ЛДПБ Игорь Тепляков.

Тем не менее, он уверен, что ожидать положительного ответа и каких-либо конструктивных предложений в этом вопросе от стран, где ежегодно проходят шествия бывших легионеров СС, не стоит. При этом Тепляков подчеркнул, что память, которая основана на правде, в первую очередь не нужна не народу, а властям стран Балтии и Польши.

«Не нужна она именно той кучке политиков-сателлитов, которых привел к власти заокеанский протекцион, который ими и управляет в своих интересах. Нам остается лишь надеяться, что еще не все человеческое у чиновников этих стран ушло в небытие и они все-таки подойдут к нашему предложению должным образом», — констатировал политик.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button