Владимир Макей обвинил лидеров Польши, Литвы и Латвии во вранье

В понедельник, 27 сентября, Владимир Макей обвинил лидеров Польши, Литвы, Латвии и некоторых других стран в бессовестном вранье. Об этом глава МИД Беларуси заявил, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Тем самым дипломат отверг обвинения в адрес Минска в развязывании гибридной войны против ЕС.

«Даже простому обывателю понятно: 10-миллионная Беларусь объективно не может вести не только «гибридную войну», но и никакую войну с 500-миллионным Евросоюзом, даже если бы у неё и были мускулы Арнольда Шварценеггера», — отметил министр. Об этом передаёт пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По словам Макея, Беларусь с апреля предлагает ЕС провести консультации по вопросу нелегальной миграции. Но, к сожалению, никакой реакции нет.

Более того, ЕС прекратил финансирование всех проектов, касающихся борьбы с нелегальной миграцией. Однако, по мнению Минска, это нарушает ранее заключённые соглашения.

«Если на предложение о диалоге тебе отвечают строительством «железного занавеса» из колючей проволоки, то вся вина ложится на этих горе-строителей», — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем Макей заверил в том, что Беларусь всегда будет придерживаться политики добрососедства.

Напомним, что в Литве считают ситуацию на границе с Беларусью гибридной атакой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button