Владимир Зеленский в вечернем видеообращении обратился к белорусам

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении обратился к белорусам с просьбой не участвовать в российской СВО на территории Украины. Видеообращение опубликовано 26 июня в его официальном Telegram-канале.

Зеленский акцентировал внимание на том, что его слова адресованы, как к обычным гражданам Беларуси, так и к тем, кто носит погоны. В своем выступлении президент Украины попросил белорусов не втягиваться в военные действия, несмотря на то, что в Кремле, якобы, по его словам, за белорусов уже все решили.

«Хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям – и гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже все решили – ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше», — говорится в видеообращении Зеленского.

Кроме того, президент Украины пообещал, что все российские летчики, техники и другие люди, обеспечивающие «запуск ракет по Украине», будут найдены и понесут ответственность за «преступления».

Напомним, с предыдущим обращением к белорусскому народу Владимир Зеленский обратился 27 февраля. Чуть позже это обращение прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко, напомнив о роли Украины, которую она сыграла в поствыборных событиях в Беларуси. А именно о подготовке боевиков, которые приняли самое активное участие в беспорядках и оружии, которое поставляла Украина.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button