Власти Берлина опасаются, что большинство украинских беженцев останутся в Германии

Власти столицы ФРГ Берлина ожидают, что многие украинские беженцы не вернутся домой после окончания конфликта в их стране и останутся в Германии, заявил сенатор по вопросам городского развития Андреас Гайзель. Об этом немецкий чиновник рассказал в интервью агентству dpa.

«Если исходить из того, что из примерно 100 000 беженцев более 80 000 подали заявки на долгосрочное проживание, то вполне можно ожидать, что большое количество людей останется в Берлине на годы и не вернется на свою разрушенную родину», — отметил сенатор по вопросам городского развития Берлина.

В качестве примера Андреас Гайзель привел своего коллегу, который тоже в свое время был беженцем из Югославии и приехал с семьей в Германию, думая, что это всего на несколько месяцев. Но теперь, спустя 22 года он давно получил гражданство ФРГ и работает в сенате. Поэтому есть все основания думать, что так же поступят и большинство украинских беженцев, отметил Гайзель. 

Чтобы обеспечить всех тех, кто приехал в Германию из Украины, по словам берлинского сенатора, сейчас в Берлине строятся 29 модульных убежищ. Он уточнил, что такие здания прослужат от 50 до 90 лет.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил об ожидании новой волны беженцев из Украины этой зимой. Он считает, что Евросоюзу в целом и Чехии в частности, следует к этому подготовиться.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button