Власти Эстонии хотят как можно скорее убрать все советские памятники

Власти Эстонии хотят как можно скорее убрать все советские памятники, которые есть в стране, из публичного пространства. Об этом 4 августа на пресс-конференции правительства заявила премьер-министр Кая Каллас.

Но она отметила, что сделать это нужно как можно более безболезненно, с минимальной эскалацией. При этом советских памятников в Эстонии насчитывается от 200 до 400.

«Конечная цель ясна — убрать красноармейские монументы из тех мест, где они находятся сейчас. Правительство в этом вопросе придерживается единодушного мнения», — сказала премьер.

Однако Каллас уточнила, что точного графика по демонтажу пока нет.

Также премьер-министр подчеркнула, что отдельной темой является снос советского памятника с танком Т-34 в Нарве. По её словам, город самостоятельно убирать его не намерен, поэтому должно вмешаться государство.

При этом Каллас акцентировала, что чтить память погибших никто не запрещает.

«Но это надо делать там, где для этого подходящее место, то есть на кладбище, где это можно сделать с сохранением достоинства. Танк — это орудие убийства. Это не памятный объект. Под ним даже нет военных захоронений», — отметила премьер. Её цитирует РИА Новости.

Напомним, что Эстония прекращает выдачу учебных виз и видов на жительство гражданам России.

Кроме того, в Эстонии считают, что нужно ввести базовое правило о закрытии въезда в Европу для россиян.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button