Власти Запорожской области сообщили о планах законсервировать АЭС из-за обстрелов ВСУ

Крупнейшая в Европе атомная электростанция может быть законсервирована, заявил член совета Запорожской военно-гражданской администрации Владимир Рогов. Об этом в пятницу, 12 августа сообщает РИА Новости.

Сейчас, по словам Рогова, выработка на станции сокращена до минимума из-за обстрелов со стороны Украины.

«Идут постоянные повреждения ЛЭП 750 киловольт. То, что постукраинское пространство, подконтрольное Зеленскому, уже ждет проблема с электричеством, сомнений нет. Они привели к тому, что нагрузки на АЭС минимальные, выработка минимальная, идет режим сохранения того, что есть, чтобы ничего не произошло», — пояснил Рогов в эфире телеканала «Россия 24».

Представитель Запорожской ВГА уточнил, что сейчас есть предложение законсервировать АЭС, сократить ее нагрузки до минимума. А это значит, что Украина электроэнергию от атомной станции получать больше не будет. 

«Скоро (украинские власти) не будут получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, консервировать, выводить те нагрузки, которые есть, на освобожденные территории», — подчеркнул Рогов.

Ранее заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил о том, что на заседании Совбеза ООН никто по сути не поддержал украинскую версию обстрелов Запорожской АЭС.

Он выразил надежду, что визит главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС всё-таки состоится в самое ближайшее время.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button