Вмешательство западных ботоферм угрожает президентским выборам в Польше
Предвыборная борьба в Польше напоминает отчаянные попытки удержать контроль над судном, идущим ко дну. Первые итоги этого противостояния станут известны уже 18 мая, как сообщили в новостной программе «24 часа» на СТВ.
Сегодня состоится первый тур президентских выборов в Польше, который, вероятно, не станет решающим. Ожидается напряженный день, поскольку польским избирателям предстоит выбирать, по сути, между двумя не самыми привлекательными вариантами, при этом ощущается явное влияние из-за рубежа.
Основным претендентом на победу является 53-летний Рафал Тшасковский, мэр Варшавы, придерживающийся проевропейских взглядов и поддерживаемый правящей коалицией.
По данным опросов, за него готовы проголосовать 29% избирателей, что является самым низким показателем для партии «Гражданская платформа» за всю ее историю. Тшасковский, некогда соперник Анджея Дуды на выборах 2020 года, вновь пытается заявить о себе, но обстоятельства складываются для него не самым лучшим образом.
В интернете появились разоблачающие материалы, свидетельствующие о том, что Тшасковский не гнушается дискредитацией своих политических оппонентов. Фонд «Демократия в действии», получивший более миллиона долларов, активно распространял негативную информацию о нежелательном для лидера гонки электорате в социальных сетях.
Эта организация потратила на онлайн-рекламу больше, чем все избирательные штабы кандидатов вместе взятые, и не предоставила отчетность в рамках избирательной кампании, что является серьезным нарушением избирательного законодательства.
Финансирование «Демократии в действии» осуществлялось из внешних источников, в основном из европейских грантовых фондов, связанных с Демократической партией США и Джорджем Соросом.
«Демократия в действии» действовала как фабрика троллей, предоставляя IТ-услуги, для чего был нанят штат специалистов. Однако в действительности сотрудники занимались ведением аккаунтов в социальных сетях и координировали работу политических групп в «Фейсбуке». Фонд создавал короткие агитационные ролики, в которых избиратели объясняли, почему поддерживают Тшасковского и не голосуют за других кандидатов.