Военный эксперт Леонков: после применения авиабомб ВКС РФ в Артемовске ВСУ сменили тактику

Военный эксперт и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) в Артемовске (Бахмуте) пересмотрели свою тактику после начала применения российской авиацией планирующих бомб типа ФАБ-500.

Об этом в понедельник, 1 мая сообщает РИА Новости.

Ранее украинские военные использовали верхние этажи жилых домов для снайперских позиций и подвалы для штабов и складов. Однако после атак авиабомбами, все военнослужащие, находившиеся в подвалах, стали также подвержены риску. Это привело к значительным потерям среди украинских войск и вынудило генштаб ВСУ изменить тактику.

«Однако после удара авиабомбой все военнослужащие, оказавшиеся на тот в момент в подвале, также обречены, как и занимающие позиции на верхних этажах. Ввиду такого положения дел, украинские потери оказались настолько значительными, что генштабу укроармии пришлось изменить тактику», — пояснил Леонков.

По его словам, теперь украинские военные в Артемовске (Бахмуте) делают упор на беспилотники, особенно на маленькие квадрокоптеры. Высотные здания также используются, но на крышах размещаются камеры видеонаблюдения, передающие информацию о передвижении подразделений в городской черте.

Как отмечает Леонков, по всей линии фронта российские войска стали активно применять фугасные авиабомбы типа ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции.

Применение таких управляемых боеприпасов позволяет Воздушно-космическим силам России действовать вне зоны поражения украинской противовоздушной обороны, при этом сама ПВО становится мишенью для российских самолетов прикрытия.

«Применение таких управляемых боеприпасов позволило ВКС действовать вне зоны поражения украинской противовоздушной обороны, при этом сама ПВО становится мишенью для российских самолетов прикрытия», — констатировал военный эксперт.

Перед этим стало известно, что российские войска ночью в понедельник, 1 мая атаковали транспортный узел в Павлограде Днепропетровской области. 

Ракетами и беспилотниками «Герань» били по складам, на которых хранились украинские боеприпасы и железнодорожным эшелонам, используемым для переброски ресурсов ВСУ. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button