Володин: Франция и Германия должны выплатить компенсации жителям Донбасса

Франция и Германия должны жителям Донбасса компенсацию после заявления бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о фиктивности Минских соглашений. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин в субботу, 10 декабря в своем Telegram-канале.

Российский политик отметил, что руководство Германии и Франции несут материальную и моральную ответственность за сложившуюся сейчас на Украине и Донбассе катастрофическую ситуацию. 

«Им придётся выплатить компенсации жителям Донбасса за 8 лет геноцида и нанесённого ущерба», — написал Вячеслав Володин.

Он пояснил свою позицию тем, что Париж и Берлин выступили сторонами Минских соглашений, взяв на себя роль гарантов. Поэтому осознанное и даже преднамеренно спланированное неисполнение обязательств с их стороны, является «преступлением, за которое подписанты минских договоренностей — Меркель, [бывший президент Франции Франсуа] Олланд и [бывший президент Украины Петр] Порошенко» должны нести личную ответственность, а их страны компенсировать ущерб пострадавшим.

«А жителям Европы необходимо знать, кому они обязаны возникшими проблемами: отсутствием тепла, электричества, огромной инфляцией, закрывающимися предприятиями», — констатировал Володин.

Перед этим президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Бишкеке рассказал о своем разочаровании словами экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о мотивах заключения Минских соглашений. Он признался, что при построении политики в отношениях с ФРГ всегда исходил из того, что власти Германии ведут себя искренне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button