Володин: изъятие Германией российских активов ожидает аналогичный ответ

Москва не будет бездействовать в случае изъятия Германией замороженных российских активов для восстановления Украины. Если это произойдет, Германию и другие страны ожидает аналогичный ответ. Об этом в своем Telegram 5 января написал спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

Российский парламентарий прокомментировал заявления немецкого правительства о том, что для восстановления инфраструктуры Украины, в Германии планируют изъять российские активы:

«Германия ищет себе новые проблемы. Причем долгосрочного характера».

Володин пояснил, что таким образом немецкие власти пытаются переложить свою ответственность за содеянное на Россию, несмотря на саботирование выполнения Минских соглашений и являясь при этом наравне с Францией, «виновниками конфликта на Украине».

Поэтому, как заявил Вячеслав Володин, если Германия все же направит замороженные российские финансы на нужды украинского государства, то Россия в этом случае получает право поступить аналогичным образом как с активами ФРГ, так и других государств.

«Сегодня немецкое правительство решило переложить проблемы, которые создали их предшественники, на нашу страну. С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины. Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств».

По мнению российского парламентария, избирательных решений не бывает, когда есть правила, установленные для всех. Это касается, как признания права ряда республик, находящихся на постсоветском пространстве, на самоопределение по аналогии с Косово, так и отношения к «изъятию денежных средств и собственности».

Ведь иначе вольное прочтение международного законодательства и принятие решений, не соответствующих ему, грозит тем, что процесс выйдет из-под контроля.

«Это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным. Руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое», — констатировал Володин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button