Вооруженные силы Норвегии повысят уровень готовности

Вооруженные силы Норвегии с ноября переходят в режим повышенной готовности по причине проведения российской СВО на территории Украины. Об этом 31 октября пишет Aftenposten со ссылкой на заявление премьер-министра страны Йонаса Гара Стере.

Новый уровень готовности армии вступит в силу с 1 ноября. Как заявил глава норвежского правительства Йонас Гар Стере, главная задача ВС Норвегии остается прежней. Это сохранение мира и предотвращение конфликтов в регионе:

«Чтобы решить эту задачу, мы должны адаптировать нашу деятельность к ситуации, в которой мы находимся. Война на Украине вынуждает все страны НАТО быть более бдительными. Мы должны повысить [уровень] готовности в нашей стране».

И хотя, по его словам, в настоящее время признаков того, что война распространится на весь мир, нет, напряженность в мировой ситуации присутствует.

Отметим, дополнительные меры охраны принимают и в МВД Эстонии. Там заявили о принятом решении увеличить охраняемую зону на границе с Россией до 300 метров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button