Все 10 обвиняемых по делу экстремистского «Руха» отказались признавать вину в суде

В Гомеле на втором заседании областного суда по делу экстремистского формирования «Рабочы рух» все десять обвиняемых отказались признать вину в полном объеме. Об этом в четверг, 9 ноября сообщает БЕЛТА, корреспондент которой работает в зале суда.

Подсудимыми по делу проходят 10 человек. Троим из них предъявлено обвинение по статьям 188, ч.1 ст.356 и ч.3 ст.361-1 Уголовного кодекса Беларуси, шестерых обвиняют по ч.1 ст.356 и ч.3 ст.361-1 УК РБ, одному человеку инкриминируют ч.2 ст.295, ч.1 ст.356 и ч.3 ст.361-1 УК РБ.

Следствие утверждает, что они занимались промышленным шпионажем, вербовали работников крупных белорусских предприятий с целью блокировать их работу и дестабилизировать экономическую ситуацию в стране. Также их обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с враждебными иностранными структурами. 

Подсудимых перед началом рассмотрения дела по существу судья спросил, признают ли они себя виновными в совершении вменяемых им преступлений.

Все десять фигурантов — Сергей Шелест, Владимир Журавко, Андрея Погерило, Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич, Сергей Шаметько и Александр Капшуль, — вину не признали. Только Андрей Погерило признал вину по статье о клевете — ст.188 и ч.3 ст.361-1 УК. 

После опроса подсудимых суд приступил к исследованию материалов дела. Заседание, когда будут изучены все документы, состоится 15 ноября. 

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура Беларуси признала информационную продукцию группы «ПЛОХИЕ НОВОСТИ БЕЛАРУСЬ» в соцсети «ВКонтакте» экстремистскими материалами по заявлению прокуратуры Московского района г. Минска. Теперь этот контент полностью запрещен в республике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button