Вступили в силу европейское эмбарго и ограничение цен на российскую нефть

С понедельника, 5 декабря в Евросоюзе начинает действовать эмбарго на перевозку российской нефти по морю танкерами, а также ценовой потолок на черное золото из России в $60 за баррель. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь европейские компании не смогут импортировать поставляемую морем российскую нефть, а также должны будут платить за этот ресурс, поставляемый другими способами, не более установленной максимальной цены в $60 за баррель. Одновременно аналогичные ограничения 5 декабря начали действовать в странах G7, в том числе в США, и Австралии.

При этом для некоторых европейских стран сделаны исключения — Болгария сможет получать танкеры с нефтью и нефтепродуктами из России до конца 2024 года, а Хорватия покупать газойль до конца 2023 года. 

Эксперты ожидают уже на этой неделе резкого роста цены на нефть на мировых рынках до $100 и выше, так как Россия не собирается продавать нефть странам, которые поддерживают введение ценового потолка на нее.

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак, назвал принятую ЕС меру «грубым инструментом» и заявил, что позиция России о лимите цен на российскую нефть остается неизменной. Он уточнил, что в настоящее время прорабатываются механизмы запрета на применение потолка цен, причем независимо от установленного уровня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button