Вучич назвал ложью сообщения о передаче Сербией оружия и боеприпасов Украине

Президент Сербии Александр Вучич назвал лживыми сообщения о том, что его страна продает Украине оружие и боеприпасы. Об этом в воскресенье, 5 марта сообщает РИА Новости. 

Вучич подчеркнул, что Сербия не поставляет оружие никому, ни России, ни Украине. 

«Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине», — заявил сербский лидер журналистам.

Вучич добавил, что вся продукция сербского оборонпрома реализуется только тем государствам, которые не находятся в состоянии конфликта и не имеют международных ограничений. Но и в случае продаж таким странам Сербия контролирует процесс и запрещает им реэкспорт продукции военного назначения в конфликтующие государства. 

«Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что есть вероятность, что часть продукции будет отправлена любой из сторон конфликта, мы добавили, что нельзя далее экспортировать боеприпасы, которые продали Турции. Чего еще от нас хотите?» — заявил президент Сербии.

Перед этим в Министерстве обороны Сербии опровергли поставки боеприпасов Украине сербскими компаниями. 

Как подчеркнули в специальном заявлении представители военного ведомства Сербии, с момента начала вооруженного конфликта на Украине в договоры сербских компаний с украинскими не были включены «ни одна ракета, мина или снаряд». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button