Welt: ФРГ поставит Украине 255 высокоточных дальнобойных снарядов Vulcano для гаубиц
ФРГ поставит Украине 255 высокоточных дальнобойных снарядов Vulcano для гаубиц. Об этом пишет газета Welt am Sonntag.
В Германии впервые одобрили поставку на Украину 255 дальнобойных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano калибра 155 мм, предназначенных для самоходных гаубиц.
По информации газеты Welt am Sonntag, боеприпасы должны быть экспортированы на Украину напрямую оборонными предприятиями ФРГ. Поставка из запасов немецкой армии, как пишет издание, невозможна, поскольку у ВС этих снарядов пока нет. Более того, дата передачи боеприпасов Киеву также не называется.
Снаряды Vulcano были разработаны технологической группой Diehl Defense совместно с итальянской компанией Leonardo. Отмечается, что они могут поражать цели на расстоянии от 70 до 80 километров, причем с точностью до одного метра. Снаряды подходят для самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые Германия передала Украине.