WP: в Саудовской Аравии пригрозили США последствиями из-за слов Байдена о нефти

Стало известно, что власти Саудовской Аравии выразили недовольство относительно слов президента США Джо Байдена о нефти и пригрозили изменить сложившиеся десятилетиями отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном.

Об этом сообщает в пятницу, 9 июня газета The Washington Post (WP).

Глава Белого дома выразил недовольство решением Саудовской Аравии сократить добычу нефти, что могло привести к последствиям для страны.

В секретных документах, попавших в распоряжение американских журналистов, указано, что в ответ на эти слова Байдена наследный принц Мохаммед бин Салман лично пригрозил наложить экономические издержки на США и изменить отношения между странами.

По словам журналистов, угроза должна была быть превращена в действия, если бы США начали принимать меры против сокращения добычи нефти. Все это произошло на фоне высоких цен на нефть и выборов в США.

«Наследный принц заявил, что «он больше не будет иметь дело с администрацией США», обещая «серьезные экономические последствия для Вашингтона», — сообщает WP.

Не ясно, была ли угроза передана официальным лицам США напрямую или была перехвачена. Однако это заявления принца Саудовской Аравии свидетельствует о нарастающей напряженности в отношениях между государствами.

Ранее стало известно, что правительство Саудовской Аравии утвердило меморандум о предоставлении королевству статуса партнера в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button