WSJ: Байден раскритиковал страны Балтии за их чрезмерную антироссийскую риторику

Президент США Джо Байден во время недавнего визита в Польшу из-за постоянных призывов от прибалтийских стран «добиться поражения России» в конфликте на Украине «оказал давление на лидеров стран Балтии».

Об этом в воскресенье, 5 марта сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Как выяснили американские журналисты, во время нахождения в Польше Байден предположил, что украинский конфликт получится решить дипломатическим путем. Правда, вернуться к переговорам с Россией в США считают возможным только после того, как Украина добьется значительных успехов на поле боя после наступления.

На этом фоне, как утверждают авторы статьи в The Wall Street Journal союзники Украины в Восточной Европе, которые опасаются, что «Запад постарается склонить [президента Украины Владимира] Зеленского» к переговорам с Москвой, усилили антироссийскую риторику.

Это вызвало недовольство президента США Джо Байдена. Но каким было давление, которое он оказал на лидеров балтийских стран, не сообщается. Неизвестно, каким образом он воздействовал для смягчения риторики в публичном пространстве. 

Ранее стало известно, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью журналу Spiege заявил, что передача боевых самолетов, в частности истребителей, Украине является вопросом времени. Он добавил, что если Киев так нуждается в истребителях, то он должен получить.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button