Премьер-министр Латвии Кариньш: поставки истребителей Киеву — вопрос времени

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью журналу Spiege заявил, что передача боевых самолетов, в частности истребителей, Украине является вопросом времени.

Об этом сообщает в воскресенье, 5 марта РИА Новости.

Глава латвийского правительства не видит в поставках истребителей Киеву никакой проблемы. 

«Я не понимаю, почему Запад не должен поставлять истребители», — заявил Кариньш.

Он добавил, что если Киев так нуждается в истребителях, то он должен получить. И Латвия с удовольствием бы отправила Украине требуемые самолеты, если бы они у нее были. Но у страны просто нет истребителей. 

Также премьер-министр Латвии сообщил, что по его мнению, Украину при выполнении всех необходимых условий, следует принять в Евросоюз, а провести переговоры по этому поводу следует как можно скорее. Также, по мнению Кришьяниса Кариньша, «Украина должна стать также членом НАТО» в ближайшей перспективе. 

Перед этим сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции не смог сдержать смех после слов президента Латвии Эгилса Левитса о восстановлении территориальной целостности Украины.

Когда глава Латвии сказал, что лишь только Украина может диктовать условия, на которых и будет подписан долгосрочный мир с Россией, Зеленский  заулыбался. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button