WSJ: Евросоюз не сможет конфисковать замороженные средства российского Центробанка и отдать их Киеву

Странам Евросоюза и Еврокомиссии (ЕК) не удастся конфисковать замороженные активы Банка России из-за международного принципа государственного иммунитета. Об этом в четверг, 1 декабря сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

К такому выводу пришла накануне Еврокомиссия после завершения консультаций с юристами, выяснили журналисты. Альтернативой полного изъятия российских государственных активов в ЕК видят создание специального фонда для управления ликвидными активами.

Вся прибыль от таких инвестиций, по словам чиновников, пойдет в пользу Украины. Такой своеобразный трастовый фонд. 

При этом в Брюсселе все же признали, что до сих пор, спустя более чем 9 месяцев после введения санкций против Центробанка РФ, у Брюсселя нет актуальных данных о доле его средств в тех или иных странах-членах ЕС. Достоверной информации о том, какая доля из этих активов ликвидны тоже до сих пор нет.

В результате европейские чиновники договорились, что необходимо повлиять на российское руководство, что оно в рамках будущего мирного договора согласилось добровольно отдать Киеву часть заблокированных средств в качестве компенсации.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на восстановление Украины потребуется более $1 трлн. Киев собирается для этого привлечь финансы западных партнеров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button