WSJ: Салливан предложил украинскому руководству подумать о реальности для переговоров с Россией

Советник президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джейк Салливан во время визита в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил ему пересмотреть условия для переговоров с Россией и сделать их более реалистичными.

Об этом в воскресенье, 13 ноября сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.

«Высокопоставленные официальные лица США начали подталкивать Киев к тому, чтобы подумать о мирных переговорах на фоне наступления зимы и замедления темпа боевых действий, после того, как Украина вернула Херсон», — пишут американские журналисты.

В Вашингтоне настоятельно рекомедуют Киеву показать свою открытость и готовность к самой идее диалога с Москвой.

«Два европейских дипломата, ознакомленных с дискуссиями, заявили, что Салливан порекомендовал команде Зеленского думать о реалистичных требованиях и приоритетах на переговорах, в том числе о пересмотре своей заявленной цели… восстановить контроль над Крымом», — сообщили авторы статьи. 

И хотя, как напомнили колумнисты из Wall Street Journal, США не давят на Зеленского и его команду в переговорной позиции, в Вашингтоне уверены, что сейчас наступает лучшее время, чтобы заявить о своей готовности к дипломатии. В США серьезно считают, что именно эта зима может стать переломным моментом в Украинском конфликте.

Ранее Джейк Салливан заявил, что Вашингтон  в скором времени объявит о новом транше военной помощи Украине. Его состав не раскрывается, но известно, что по сумме он будет не меньше предыдущих, в которые, в том числе, вошли четыре системы ПВО Avenger, а также ракеты Stinger к ним.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button