За январь–апрель 2026 года в Беларуси введено в эксплуатацию 842,1 тыс. кв. м жилья

Общая площадь жилья, введённого в эксплуатацию за первые четыре месяца 2026 года, составила 842,1 тысячи квадратных метров, в том числе в апреле — 160 тыс. кв. м . Об этом 19 мая сообщили в Национальном статистическом комитете Республики Беларусь.

Фото: ИИ

Количество квартир и адресная поддержка

По данным Белстата, в январе–апреле организации всех форм собственности построили 7600 новых квартир, из них 1300 — за апрель . Более четверти построенного жилья было отведено гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий .

«Для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 241,6 тысячи квадратных метров общей площади, или 28,7% от общего объёма введённого жилья», — говорится в сообщении Белстата . При строительстве более половины (125,2 тыс. кв. м) введённого в эксплуатацию жилья для нуждающихся была использована государственная поддержка .

География строительства: город и село

В Белстате также отметили, что 39,3% от общего ввода жилья по стране пришлось на сельские населённые пункты . Здесь за четыре месяца ввели в эксплуатацию 330,7 тысячи квадратных метров жилья.

Региональное распределение

В лидерах по общей площади построенного жилья идут Минская область (206,1 тыс. кв. м), Брестская область (161,6 тыс. кв. м) и Могилёвская область (152,5 тыс. кв. м) . Минск занимает четвёртое место (87,4 тыс. кв. м), за столицей следуют Гродненская область (86,3 тыс. кв. м), Гомельская область (81,9 тыс. кв. м) и Витебская область (66,3 тыс. кв. м) .

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button