Захарова: Британия впервые дала ответ России по делу Скрипалей

Россия впервые получила ответ от Британии на запрос о деле Скрипалей. Такую информацию сообщила 27 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Великобритания впервые с 2018 года ответила на российский запрос по ситуации вокруг экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявила Мария Захарова.

Как заметила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства, все эти шесть лет Россия отправляла «десятки дипломатических нот» в Британию, однако в ответ приходили только «отписки».

«В это сложно поверить, но МИД России получил ответ от Британии на запрос по Скрипалям. … Впервые с середины 2018 г. в ответ на очередную ноту Посольства России в Лондоне из МИД Британии, наконец, была получена ответная нота. С некоторыми оговорками её можно считать подобием запоздалой официальной реакции. Говорят, обещанного три года ждут. Тут получилось в два раза дольше», — заявила Захарова.

Однако, по словам дипломата, МИД Британии в своей ноте сообщило, что Юлия Скрипаль «якобы» отклонила предложение российской стороны о консульском содействии:

«В ответной ноте сообщается, что Юлия Скрипаль якобы приняла к сведению предложение о консульском содействии, но отклонила его».

При этом, как подчеркнула Захарова, в документе, полученном от британского МИД, нет ни слова о судьбе Сергея Скрипаля, вследствие чего, по словам дипломата, очень «хочется спросить британцев, жив ли он» вообще.

Напомним, 5 марта 2018 года появилась информация о том, что в британском Солсбери мужчина и женщина отравились «неизвестным веществом» и их госпитализировали в критическом состоянии. Пострадавшими оказались экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Согласно версии британской стороны, на осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании Сергея Скрипаля, а также его дочь воздействовали нервно-паралитическим веществом «Новичок». В произошедшем Британия обвинила Россию, которая отвергла все спекуляции на этот счет.

Впрочем, британские специалисты так и не смогли установить происхождение вещества, в результате которого пострадали Скрипали.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button