Захарова: действия Киева в отношении УПЦ – это «антирелигиозное бесчинство»

Действия, совершаемые Киевом в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), являются «антирелигиозным бесчинством». Об этом 12 января заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА «Новости».

Украинские власти, проводя рейдерские захваты святынь УПЦ и осуществляя политику ликвидации последней, совершают «антирелигиозное бесчинство». И таким образом, по словам Захаровой, продолжают нарушать права человека, относясь с пренебрежением к чувствам миллионов верующих на Украине.

«Киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви в пользу искусственно созданной в 2018-м году раскольнической православной церкви Украины, как они ее называют, осуществляются настоящие рейдерские, бандитские захваты святынь УПЦ», — сказала Захарова на брифинге.

При этом, как подчеркнула дипломат, в адрес священников УПЦ поступают угрозы физической расправы, а также осуществляются другие формы давления на них.

«В канун Рождества стало известно, что Зеленский своим указом приостановил гражданство 13-ти митрополитов и архиепископов УПЦ. В литературе религиозной, философской, исторической это в принципе всегда называлось антирелигиозным бесчинством. Это так и есть», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Тем не менее Захарова подчеркнула, что у киевского режима не получится разрушить УПЦ, поскольку именно с ней ассоциирует себя большая часть православных украинцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button