Захарова ответила на требование Японии демонтировать памятник Победы в Хабаровске
Претензии японских властей к установленному в Хабаровске монументу, посвященному победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Речь, в частности, идет о мемориале, торжественно открытом 4 сентября. Центральным элементом композиции стала 15-метровая бронзовая скульптура советского воина, который прикладом винтовки разрушает пограничный столб с изображением хризантемы — официальным символом Японской империи.
«Хризантемовый герб широко признан как символ Японии, и установка памятника, изображающего его разрушение, абсолютно неприемлема. Это вопрос, затрагивающий чувства японского народа, и правительство Японии решительно потребовало от российской стороны отменить установку и демонтировать памятник», — заявила премьер Японии Санаэ Такаити.
На требования главы правительства Японии демонтировать памятник отреагировала Мария Захарова, которая в своем комментарии ТАСС обвинила Токио в предвзятом и пренебрежительном отношении к историческим фактам:
«Осталось потребовать от ветра не дуть и Солнца не светить. Наша земля, защищенная предками; наша история, основанная на фактах; наша память, запечатленная в памятнике. Если Токио с пренебрежением относится к японской истории, то этот недуг не должен распространяться на других».
Напомним, 5 сентября премьер-министр Японии Санаэ Такаити опубликовала в социальной сети X требование о демонтаже монумента. Она назвала недопустимым художественное отображение уничтожения хризантемы, подчеркнув, что этот элемент является одним из государственных символов страны.