Захарова потребовала от Байдена ответить, причастны ли США к аварии на «Северных потоках»

Мария Захарова потребовала от Джозефа Байдена ответить на вопрос, причастны ли США к инцидентам на «Северных потоках», произошедшим 25 и 26 сентября. Об этом официальный представитель МИД РФ написала 28 сентября в своём Telegram.

Дело в том, что 7 февраля глава Белого дома пригрозил покончить с «Северным потоком — 2», если Россия вторгнется в Украину. Причём тогда Байден не просто пригрозил сделать это, а пообещал, что США смогут это сделать.

Поэтому теперь в Москве призывают Байдена ответить, реализовали ли США свою угрозу, когда на трёх линиях «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» произошло чрезвычайное происшествие.

По словам Захаровой, случившееся предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов, высказываются предположения об их подрыве.

«Заявление (прим. — Байдена) о намерении было подкреплено обещанием. Надо нести ответственность за свои слова. Непонимание произносимого не освобождает от ответственности. Европа должна знать правду!» — подчеркнула дипломат.

Напомним, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал результатом преднамеренных действий инциденты на «Северных потоках».

Ранее в компании Nord Stream AG назвали беспрецедентными разрушения на трёх нитках «Северного потока».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button