Захарова предупредила об угрозе масштабного конфликта в Косово из-за провокаций Приштины

К началу полномасштабного конфликта между Сербией и непризнанным Косово могут привести необдуманные провокационные действия Приштины, предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментарий дипломата в понедельник, 26 декабря опубликован в Telegram-канале российского министерства иностранных дел.

Марию Захарову спросили ее мнение о развитии ситуации в непризнанном Косово, где в понедельник произошла перестрелка между сербами и размещенными миротворцами НАТО. Представитель МИД РФ отметила, что сейчас на Балканах присутствуют военные контингенты НАТО и Европейского союза (ЕС), которые «не могут и не хотят повлиять на происходящее».

«Постоянный нажим Евросоюза и ведущих стран-членов на косовских сербов резко контрастирует с их гробовым молчанием по поводу игнорирования Приштиной обязательства создать в крае Сообщество сербских муниципалитетов», — резюмировала Мария Захарова.

Дипломат добавила, что существует возможность урегулировать эту ситуацию мирно — вернуться к соблюдению международно-правовых основ и заключенных договоренностей. 

Перед этим стало известно, что косовские албанцы провели силовой захват власти при поддержке полиции в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии. 

Таким образом премьер непризнанного Косово Альбина Курти добивается не только создания «моноэтнического албанского муниципалитета» на севере Косово и Метохии, но и также и вытеснения из северной части Косовска-Митровицы всех сербов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button