Захарова: Россия не позволит Западу «замести под ковёр» инцидент с «Северными потоками»

Россия не позволит Западу «замести под ковёр» взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом на брифинге 29 декабря подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам дипломата, заинтересованные западные страны продолжают игнорировать призывы к проведению прозрачного, объективного, профессионального и деполитизированного расследования. Однако Москва не допустит того, чтобы в этой ситуации Запад «замёл всё под ковёр», хоть эта правда и будет для него неудобной.

«Потому что то, что произошло с «Северным потоком 1 и 2», — это преступление, террористический акт, который идеологически и политически готовился, и в тот момент, когда были исчерпаны, видимо, Западом все возможности для использования экономических и политических рычагов давления и реализации поставленной им задачи о сворачивании этого проекта, тогда приступили к плану Б и уничтожили физически эту гражданскую инфраструктуру», — отметила представитель МИД. Её цитирует ТАСС.

Однако Захарова акцентировала, что речь идёт не только об атаке на международную транспортную инфраструктуру. Но и о крайне опасном прецеденте, который требует жёсткой реакции всего мирового сообщества. Поэтому Москва намерена добиваться справедливости.

Напомним, что Швеция пока не обнаружила каких-либо конкретных улик в расследовании взрывов на «Северных потоках».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button