Захарова: Украина по указке США сама заблокировала переговоры, которые инициировала

Киевское руководство по своей инициативе полностью заблокировало переговоры с Россией, на проведении которых само и настояло в первые недели после начала российской специальной военной операции год назад, напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как сообщает РБК, так российский дипломат ответила на призыв к мирному урегулированию постпреда Китая при ООН Чжан Цзюня, который заявил о необходимости немедленно прекратить на Украине огонь и сесть за стол переговоров.

«Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал», — ответила Захарова .

Официальный представитель МИД уточнила, что Россия не отказывалась и не отказывается от переговоров,  но на Украине они с сентября 2022 года законодательно запрещены. 

Перед этим зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому, который категорически не собирается вести переговоры с Россией, и не придется этого делать — ему просто скажут, что и где подписать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button